秋田県綱引連盟
DATA データ
回 数 部 門 区 分 優 勝 準 優 勝 第 3 位 第 3 位
第1回   男子 江川漁業青年部      
  女子 仁井田体協      
第2回   男子 江川漁業青年部      
  女子 日本海ヤングパワーズ      
第3回   男子 江川漁業青年部      
  女子 琴丘体協女子      
  小学 港北小クラブ      
第4回   男子 すごえもん      
  女子 琴丘体協A      
  小学 仁井田小クラブ      
第5回   男子 すごえもん      
  女子 川井体育協会      
  小学 外旭川小クラブ      
第6回   男子 三関大綱引大会      
  女子 琴丘体協A      
  小学 外旭川小クラブ      
第7回   男子 ㈱加藤組      
  女子 琴丘体協女子      
  小学 飯島小クラブ      
第8回   男子 三関大綱引大会      
  女子 琴丘体協女子      
  小学 協一小クラブA      
第9回   男子 三関大綱引大会      
  女子 琴丘体協女子      
  小学 花輪小      
第10回 一部一般 男子 船橋      
女子 琴丘体協女子      
高校 男子 経法大附高レスリング      
女子 国学館2年生      
  小学 港北ライオンズ      
二部一般 男子 飯沢      
女子 大沢ひまわり会      
第11回 一部一般 男子 昭和町船橋      
女子 前田綱引愛好会      
高校 男子 経法大附高レスリング      
女子 三重丸      
  小学 田根森小      
二部一般 男子 秋田トレーニングセンターA      
女子 秋田トレーニングセンター女子      
第12回 一部一般 男子 昭和町船橋      
女子 前田綱引愛好会      
高校 男子 霓色男達      
女子 国学館高校A      
小学 阿気小綱引会      
二部一般 男子 三輪掵の上      
女子 四津屋綱引会      
第13回 一部一般 男子 昭和町船橋      
女子 前田綱引愛好会      
高校 男子 国学館高校ゴールデンベアーズ      
女子 国学館なよ竹のかぐや姫      
  小学 白神藤里      
二部一般 男子 船橋リザーブ      
女子 岳風レディース      
第14回 一部 男子 昭和町船橋      
女子 米代クラブ      
二部 男子 摩当奮張満      
女子 上到米愛里クラブ      
小学生 男子 阿気小パワーズ      
女子 飯田川小ミニバス      
第15回 一部 男子 前田綱引愛好会      
女子 米代クラブ      
二部 男子 三輪掵の上      
女子 山谷レディース      
男女混合 西根綱引愛好会      
小学生 男子 白神藤里      
女子 白神藤里      
第16回 一部 男子 前田綱引愛好会      
女子 米代クラブ      
二部 男子 ふるさと青年隊30      
女子 三輪女子綱引クラブ      
男女混合 大野台の里A      
小学生 男子 二ツ井マッチョンズ“97”      
女子 テルちゃんガールズ      
第17回 一部 男子 前田綱引愛好会      
女子 米代クラブ      
二部 男子 軽井沢      
女子 山谷女子綱引クラブ      
男女混合 「マタギの里」熊力      
小学生 男子 二ツ井マッチョンズ      
女子 白神藤里      
第18回 一部 男子 前田綱引愛好会      
女子 昭和ヌーボ・レディース      
二部 男子 河辺風薇我沙      
女子 大館ハチ公レディース      
男女混合 「マタギの里」熊力      
小学生 男子 サッチーとゆかいな生徒たち      
女子 東っ子ガールズ      
第19回 一部 男子 昭和町船橋      
女子 昭和ヌーボ・レディース      
二部 男子 Power House      
男女混合 造形舎綱引倶楽部      
小学生 男子 森岳カッパーズ      
女子 TASHIROパワーガールズ      
第20回 一部 男子 昭和町船橋      
女子 昭和ヌーボ・レディース      
二部 男子 比内TC      
男女混合 造形舎綱引倶楽部      
小学生 男子 白神藤里      
女子 東っ子ガールズA      
第21回 一部 男子 昭和町船橋 田代ふるさと 河辺T・C 前田綱引愛好会
女子 昭和ヌーボ・レディース 三輪女子綱引クラブ なまはげレディース 琴丘女子体協
二部 男子 赤鬼 二ツ井七座 パワフル平安 鰰の里
男女混合 秋田T・C 山谷クラブ 男火走 北国T・C
小学生 男子 みわっこずんぐりプニーズ 森岳小特攻隊 新成パワフルファイターズ 二ツ井きみまち
女子 タグ・オブ・ウォー・キング 鯉川ひっぱるず・おなごわらし 東っ子ガールズ 馬力娘in金岡
第22回 一部 男子 田代ふるさと 昭和町船橋 河辺T・C 前田綱引愛好会
女子 三輪女子綱引クラブ 琴丘体協女子 なまはげレディース 比内こまち
二部 男子 大館ハチ公 八森綱引クラブ 四ツ屋八区 パワフル平安
男女混合 男火走 秋田T・C 田代綱引クラブ
小学生 男子 金岡ファイターズ 河辺DANCE THE KING 二ツ井きみまち サンダーバード1号
女子 金岡B.S.W 川連ビューティーナイン+1 THE☆峰っ子ファイヤーズ 戸島ダンベルアジャッペ
チャレンジドの部 一般 吉野の郷 小又の里ボンバーズ
学校 栗田ベストメンバーズ わかはとパワーズ
第23回 一部 男子 昭和町船橋 前田綱引愛好会 田代ふるさと 河辺T・C
女子 三輪女子綱引クラブ 昭和ヌーボ・レディース なまはげレディース 琴丘体協女子
二部 男子 北国T・C パワフル平安 釈迦内清風クラブ 四ツ屋八区
男女混合 山谷綱引クラブ 秋田T・C 田代綱引クラブ
小学生 男子 つなヒッキーズ2 金岡馬力ファイターズ 御所野ファイターズ 田根森デビルスターズ
女子 金岡シャネル 田代仙道爆風8号 パワフルオールチェリーズⅡ MI.ミラクルガールズ
ジュニア 男子 パワフルボーイ八塩 あおぞら
チャレンジドの部 一般 小又の里ボンバーズ
学校男子 チームKURITA 秋大教育文化学部附属養護
学校女子 女子十二栗坊 秋大教育文化学部附属養護学校  
第24回 一部 男子 田代ふるさと 前田綱引愛好会 昭和町船橋 大館ハチ公
女子 三輪女子綱引クラブ 琴丘体協女子 なまはげレディース
二部 男子 パワフル平安 釈迦内清風クラブ 河辺綱引小僧 四ツ屋八区
男女混合 田代綱引クラブ 赤平ファイターズ
小学生 男子 どすこい山田 阿気小パワーズ 三輪マッスルズ 田根森ひっぱり隊
女子 田根森アンガールズ 田代仙道爆風8号 三輪レインボースターズ 金岡シャネル
ジュニア 男子 寺内あおぞら 元西エッグス 白神藤里2
女子 田代仙道微風8号
チャレンジドの部 一般 吉野郷 小又の里ボンバーズ
学校
男子
チームナックル チームKURITA チームYURI
学校
女子
チームKURITA スクールウォーズ
第25回 一部 男子 田代ふるさと 潟上TC 前田綱引愛好会 大館ハチ公
女子 三輪女子綱引クラブ 昭和ヌーボ・レディース 琴丘体協女子
二部 男子 河辺綱友会 三輪掵ノ上 四ツ屋八区 釈迦内青風クラブ
男女混合 羽後TC 琴丘体協 赤平ファイターズ
小学生 男子 河辺チャレンジャーズ 西馬音内オレンジファイヤーズ 森小かっぱーずJr 田代仙道台風8号
女子 田代仙道爆風8号 Miwa綱引フレンドリーズ 阿気小ハイパーガールズ MIWA☆THC
ジュニア 男子 白神藤里2 よわっちぃずⅡ 旭北5の1 旭北5の2
女子 田代仙道微風8号 旭北スペシャルA 旭北スペシャルB
チャレンジドの部 一般 吉野郷 小又の里
学校
男子
曲養プルプルパワーズ わかはとパワーズ(男子) チームKURITA(男子)
学校
女子
チームKURITA(女子) わかはとボンバーズ(女子)
第26回 一部 男子 田代ふるさと 前田綱引愛好会 潟上TC 軽井沢綱引クラブ
女子 三輪女子綱引クラブ 昭和ヌーボ・レディース なまはげレディース
二部 男子 黒牛会 河辺綱引小僧 羽後TC 釈迦内清風クラブ
小学生 男子 戸島小学校 西馬音内オレンジファイヤーズ 阿気小ビクトリーズ 田根森デビル・パッツ
女子 三輪radiant win-s 田代仙道爆風8号 MIEA☆バブルレンジャー 田根森スーパーファイターズ
ジュニア 男子 森小ミラクル・ボーイ 白神藤里2
女子 田代仙道微風8号 泉複合スポーツ少年団
チャレンジドの部 一般 吉野郷 小又の里
学校
男子
曲養プルプルパワーズ Yuriファンキーズ チームKURITA 附養CATSMEN
学校
女子
チームKURITA 附養CATSWOMEN
第27回 一部 男子 田代ふるさと 前田綱引愛好会 軽井沢綱引クラブ 河辺T・C
女子 三輪女子綱引クラブ 昭和ヌーボ・レディース なまはげレディース 羽後TCアグレッシ部
二部 男子 潟上市豊川 釈迦内青風 羽後TC 三輪掵ノ上
小学生 男子 森小ミラクル・ボーイ 田根森エリザベス Jp.三輪ン 田代仙道台風8号
女子 三輪!風鈴火山 鹿渡小クラッシュガールズ 阿気小ハイパーガールズ 田代仙道爆風8号
ジュニア 男子 よわっちーずⅡ 白神藤里2
チャレンジドの部 一般 小又の里 チーム栗田魂
学校
男子
曲養プルプルパワーズ Yuriファンキーズ チームKURITA
学校
女子
チームKURITA ゆりYOパワフルガールズ
第28回 一部 男子 田代ふるさと 河辺T・C 前田綱引愛好会 軽井沢綱引クラブ
女子 三輪女子綱引クラブ 昭和ヌーボ・レディース 羽後TCアグレッシ部
二部 男子 三輪掵ノ上 北国 羽後TC 四ツ屋八区
小学生 男子 浜口アニマルズA 二ツ井小綱引クラブ 綴子小イーグルス 金岡ゴールデンヒルズ
女子 西馬音内オレンジャーズ 阿気小ハイパーガールズ スーパー三輪っ仔ジェニファーちゃんⅡ キュアレンジャー牙
ジュニア 男子 森小ゼウス 白神藤里 河辺綱引小僧Jr. 森小マンチェスターFour
女子 河辺綱引娘。 最強!!三輪っ子.D.ガールズ 泉複合スポーツ少年団A 泉複合スポーツ少年団B
チャレンジドの部 一般 小又の里 チーム栗田魂
学校
男子
曲養プルプルパワーズ チームKURITA Yuriファンキーズ
学校
女子
チームKURITA ゆりYOパワフルガールズ
第29回 一部 男子 田代ふるさと 前田綱引愛好会 黒牛会 軽井沢綱引クラブ
女子 三輪女子綱引クラブ 羽後TC・アグレッシ部 秋田MT
二部 男子 引張蛸T.C 北国 秋田TC 潟上市S.C.
小学生 男子 三輪小オールスターズ 白神藤里1 田根森セルティックス 水沢マックス
女子 田代仙道爆風8号 河辺綱引娘。 三輪小HARUが来るぜ☆ 阿気小ビクトリーズ
ジュニア 男子 綴子小イーグルスB 白神藤里2 琴丘クラブ 港北みなとキッズジュニア1号
女子 泉複合スポーツ少年団A 琴丘DSホップ 港北みなとキッズジュニア3号 琴丘DSステップ
チャレンジドの部 一般 小又の里 チーム栗田魂
学校
男子
曲養プルプルパワーズ Yuriファンキーズ チームKURITA
学校
女子
チームKURITA ゆりYOパワフルガールズ
第30回 一部 男子 田代ふるさと 前田綱引愛好会 河辺T・C 大館HSクラブ
女子 三輪女子綱引クラブ 羽後TC・アグレッシ部
二部 男子 河辺綱引小僧 秋田TC 四ツ屋八区 北国
小学生 男子 北秋田市綴子小学校 田代仙道台風8号 白神藤里1 チームなっとう
女子 森岳ラトルメンタ 三輪っ子カメサンズ 琴丘ドリームキッズ 気分上々田根森ガールズ
ジュニア 男子 白神藤里 山瀬わんぱく 四ツ屋フルーファイター野球部A 四ツ屋フルーファイター野球部B
女子 琴丘DSホップ 河小綱引B・BDAN 琴丘DS・ジャンプ 泉複合スポーツ少年団B
チャレンジドの部 一般
男子
小又の里
一般
女子
小又の里女子部
学校
男子
曲養プルプルパワーズ チームKURITA
学校
女子
チームKURITA
第31回 一部 男子 田代ふるさと 前田綱引愛好会 軽井沢綱引クラブ 河辺T・C
女子 三輪女子綱引クラブ 羽後TC・アグレッシ部
二部 男子 北国 三輪掵の上 秋田TC 潟上市豊川
小学生 男子 白神藤里1 田代ふるさとJr1号 森岳BBC 琴丘ジョーモンズ
女子 琴丘DSホップ 森岳じゅんさい娘 麦わらの一味 泉複合スポーツ少年団B
ジュニア 男子 白神藤里2 田代ふるさと2号 四ツ屋ブルーファイターズA
女子 琴丘DSステップ 港北みなとキッズ6号 琴丘DSジャンプ
チャレンジドの部 一般
男子
小又の里 チームKURITA
一般
女子
小又の里女子部
学校
男子
曲養プルプルパワーズ チームKURITA
学校
女子
チームKURITA
第32回 一部 男子 田代ふるさと 前田綱引愛好会 河辺TC 大館HSクラブ
女子 三輪女子綱引クラブ 羽後TC・アグレッシ部
二部 男子 三輪掵の上 潟上TC 四ツ屋八区
小学生 男子 オレンジクローバーZ 田代ふるさとジュニア 河辺綱引小僧jr 三輪の暴れん坊
女子 オレンジドラゴンズ 琴丘DSホップ 田根森チャレンジャーズ Great Miwa
ジュニア 男子 白神藤里2 外旭川ガンバ5号 外旭川ガンバ4号
女子 琴丘DSステップ 外旭川ガンバ6号 泉複合スポーツ少年団B
チャレンジドの部 一般
男子
小又の里 チーム栗田魂
一般
女子
小又の里女子部
学校
男子
曲養プルプルパワーズ チーム栗田A 天王みどり学園男子 天王みどり学園男子
学校
女子
チーム栗田G 天王みどり学園女子
第33回 一部 男子 田代ふるさと 前田綱引愛好会 秋田TC 大館HSクラブ
女子 三輪女子綱引クラブ 羽後TC・アグレッシ部
二部 男子 潟上TC 四ツ屋八区 ノースアジア大学硬式野球部 今夜も引っとパレード
小学生 男子 田代ふるさとジュニア 琴丘ブルースカイ    
小学生女子ジュニア 琴丘DSステップ 泉複合スポーツ少年団B 外旭川ガンバ6号 田代仙道爆風8号
小学生男子 田代仙道台風8号 みわっこGENKIキッズ 外旭川ガンバ3号 広小イーグルス
小学生女子 琴丘DSホップ 泉複合スポーツ少年団A 外旭川ガンバ5号 みわっこクラッシャーズ∞
小学生フリー 外旭川ガンバ2号 外旭川ガンバ1号  
チャレンジドの部 一般
男子
レジェンド栗田  
学校
男子
曲養プルプルパワーズ チーム栗田 天王みどり学園 ゆり養情熱魂
学校
女子
チーム栗田G 天王みどり学園女子
第34回 一部 男子 田代ふるさと 前田綱引愛好会 秋田TC 大館HSクラブ
女子 三輪女子綱引クラブ 羽後TC・アグレッシ部
二部 男子 黒牛会 今夜も引っとパレード(三軒目) ノースアジア大学サッカー部・ラグビー部 四ツ屋八区
小学生ジュニア男子 田代ふるさとジュニア2号 寺内ライジングサン3号 泉複合スポーツ少年団B  
小学生ジュニア女子 琴丘DSステップ      
小学生男子 琴丘ブルースカイ 大雄ヴイクトリーズ 寺内ライジングサン2号 田代仙道台風8号
小学生女子 琴丘DSホップ 田代仙道爆風8号 MIWA∞ MIWAフレッシュ♪ガールズ
小学生フリー 田代ふるさとジュニア1号 寺内ライジングサン1号 チームゴムゴム 三輪男C's
チャレンジドの部 一般
男子
レジェンド栗田  
学校
男子
プルプルパワーズ ゆり養がんば!! ゆり養るんば!! チーム栗田
学校
女子
チーム栗田G
第35回 一部 男子 田代ふるさと 前田綱引愛好会 秋田TC 河辺T・C
女子 三輪女子綱引クラブ 羽後TC・アグレッシ部 三種体協少年女子
二部 男子 魁星燕会 黒牛会 今夜も引っとパレード(4軒目) 四ツ屋八区
小学生ジュニア男子 寺内ライジングサン3号 出夢複合スポーツ少年団    
小学生ジュニア女子 琴丘DSステップ      
小学生男子 琴丘ブルースカイ 峰浜エイトボーイズ 寺内ライジングサン1号  
小学生女子 峰浜エイトガールズ ハッピィパワフルガールズ    
小学生フリー ミラクルボーイズ 田代仙道台風8号 寺内ライジングサン2号  
チャレンジドの部 一般
男子
レジェンド栗田  
学校 プルプルパワーズ ゆり養がんば!! ゆり養るんば!! チーム栗田G
第36回 一部 男子 田代ふるさと 前田綱引愛好会 河辺T・C 秋田TC
女子 三輪女子綱引クラブ 羽後TCアグレッシ部 三種体協少年女子  
二部 男子 今夜も引ットパレード5軒目 四ツ屋八区 ノースアジア大学硬式野球部 ノースアジア大学ラグビー・サッカー部
小学生ジュニア男子 大住サンウイング4号 琴丘DSホップ 泉複合スポーツ少年団B  
小学生ジュニア女子 琴丘DSステップ 大住サンウイング5号    
小学生男子 琴丘ブルースカイ 大住サンウイング2号 泉複合スポーツ少年団A  
小学生女子 大住サンウイング3号      
小学生フリー 田代仙道台風8号 稲川Jrスポーツ少年団綱引部 チームTOSHIMA 大住サンウイング1号
チャレンジドの部 一般
男子
レジェンド栗田  
学校 プルプルパワーズ チーム栗田A ゆり☆がんば!! チーム栗田B
第37回 一部 男子 田代ふるさと 前田河辺綱引愛好会 秋田TC 北國
女子 三輪女子綱引クラブ 羽後TC・アグレッシ部 三種体協少年女子  
二部 男子 今夜も引ットパレード(6軒目) ノースアジア大学硬式野球部 ノースアジア大学ラグビー・サッカー部  
小学生ジュニア男子 大住サンウイング3号 泉複合スポーツ少年団B    
小学生ジュニア女子 琴丘DSステップ 大住サンウイング4号    
小学生男子 必勝みわっこ魂 大住サンウイング1号 田代仙道台風8号  
小学生女子 琴丘DS・ホップ 三輪っ子ブルーソウルズ 大住サンウイング2号  
小学生フリー 大住サンウイング5号 田代仙道爆風8号 チームTOSHIMA 泉複合スポーツ少年団A
エンジョイの部 Teamゆっさ♪ ザ☆細谷 井川町役場綱引愛好会 琴丘DS親の会
チャレンジドの部 一般
男子
レジェンド栗田  
学校 プルプルパワーズ ゆり☆がんば!! グリーン9 チーム栗田B
第38回 一部 男子 田代ふるさと 秋田TC 前田河辺綱引愛好会 北國
女子 三輪女子綱引クラブ 羽後TC・アグレッシ部 三種体協少年女子  
二部 男子 Teamばんけい 今夜も引ットパレード7軒目(棄権)  
小学生ジュニア男子 田代仙道台風8号 日新ホワイト 日新グリーン 泉複合スポーツ少年団B
小学生ジュニア女子 琴丘DS・ステップ 日新イエロー 日新オレンジ  
小学生男子 日新ブルー      
小学生女子 琴丘DS・ホップ      
小学生フリー 日新レッド 三輪っこA-et’s 三輪っこビクトリー 一歩前進!戸島っ子
エンジョイの部 飯田川郵便局withNB 井川町役場綱引愛好会 TeamゆっさJr 男鹿ロックフェス
チャレンジドの部 一般
男子
レジェンド栗田      
学校 栗田チーム プルプルパワーズ ゆり☆がんば!! ゆり☆るんば!!